Якутское УФАС России приняло участие в Форуме предпринимателей Республики Саха (Якутия)

25 сентября 2015 года представители Якутского УФАС России приняли участие в работе Форума предпринимателей Республики Саха (Якутия) на различных дискуссионных площадках мероприятия для бизнес-сообщества республики.

Напомним, форум проводился в г.Якутске 24-26 сентября 2015 года согласно Плану основных республиканских мероприятий Правительства республики, посвященных Году предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

Участники форума обсудили государственную политику в сфере развития малого и среднего предпринимательства, Стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, перспективные направления развития среднего и малого бизнеса.

В Форуме приняли участие Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, представители субъектов Российской Федерации.

Алексей Кузьмин, заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Якутского УФАС России обсудил на дискуссионной площадке Круглого стола Якутского УФАС России и ООО «Опора России», посвященной теме «Здоровая конкуренция как путь развития бизнеса» конкурентную среду в отдельных отраслях республики.

Специалисты Якутского УФАС России Людмила Емельянова и Арюна Ринчинова выступили с докладами об обзоре конкуренции на рынке предоставления доступа к сети Интернет Республики Саха (Якутия), а также конкурентной среды в республике и практике применения Федерального закона о защите конкуренции на семинаре-совещании по теме «Содействие развитию конкуренции на рынках транспортных услуг и услуг топливно-энергетического комплекса в Дальневосточном федеральном округе» и «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий и связи».

Кроме того, на Круглом столе второго дня Форума предпринимателей Республики Саха (Якутия) специалист Якутского УФАС России Яна Осипова поделилась с опытом проведения государственного контроля в области контрактной системы. с участниками форума, где обсуждали вопрос обеспечения конкуренции как основного принципа контрактной системы при осуществлении государственных закупок.

«Мероприятие для предпринимателей получилось содержательным. Якутское УФАС России поделилось опытом работы по осуществлению контроля над соблюдением антимонопольного законодательства на территории республики, разъяснило применение законодательных актов, направленных на защиту конкуренции, как главного условия для комфортного развития малого и среднего бизнеса республики», - сообщил Алексей Кузьмин.