Якутское УФАС и Арбитражный суд провели игровое судебное заседание для студентов-правоведов БГУЭП

17 декабря 2015 года в Арбитражном суде Республике Саха (Якутия) прошла деловая игра «Судебный арбитражный процесс по спору о нарушении антимонопольного законодательства». Совместное мероприятие Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) (Якутского УФАС России) и Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) задумано в рамках адвокатирования конкуренции и просветительской работы суда.

В рамках подготовки к игровому процессу для ребят проводили консультации судьи арбитражного суда  Анна Устинова и Валентина Терских и главный государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы УФАС России по Республике Саха (Якутия) Любовь Егорова. Кроме того, ребята посещали судебные заседания в качестве слушателей.

 Предметом рассмотрения в игровом процессе стал спор о нарушении законодательства о рекламе.  В его основе – реальное дело, рассмотренное в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия): решением Якутского УФАС России реклама микрофинансовой организации была признана ненадлежащей. Антимонопольным органом Якутии был назначен штраф за нарушение рекламного законодательства. Организация-нарушитель обратилась в суд с заявлением о признании постановления о назначении административного штрафа незаконным.

 В заседании участвовали судья, заявитель, представитель антимонопольного органа и свидетель. Съемочная группа программы «Интересно» была допущена к съемке судебного заседания по всем правилам арбитражного процесса. Атмосфера в зале суда была деловой, стороны не показывали своих эмоций, ведь даже начинающие юристы знают, что суд рассматривает не эмоции, а факты. Факты были не в пользу заявителя.

 По окончании игрового процесса все присутствующие обменялись впечатлениями и сошлись во мнении, что ребята сыграли очень убедительно и приближенно к действительности. Заместитель председателя суда Алексей Шумский похвалил студентов: «Было видно, что ребята очень старались. По арбитражному процессу все было сыграно четко и точно. Желаю ребятам хорошо сдать экзамены, и, надеюсь, что этот опыт пригодится им на практике, в реальных условиях. Может быть, в будущем мы станем даже коллегами».

«Мероприятие по адвокатированию конкуренции, разделу работы Якутского УФАС России, которому нами уделяется большое внимание, в формате деловой игры «судебное заседание» проводилось впервые. Студенты на практике усвоили процессуальные моменты ведения дела о нарушении законодательства о рекламе и судебного производства в арбитраже», - отметила Любовь Егорова, главный государственный инспектор Якутского УФАС России.