Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) подтвердил законность решения и предписания Якутского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства ООО УК «Каскад» и ООО СРК «Каскад».

28.03.2016 г. резолютивным решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) было отказано в удовлетворении заявления ООО УК «Каскад» о признании незаконным части решения и предписания Якутского УФАС России по делу №02-72/15А о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, в Якутское УФАС России 13.07.2015 г. поступило заявление ООО УК ОЖФ «ЖКХ Губинский» на действия ООО УК «Каскад». Заявитель указывал, что ООО УК «Каскад», несмотря на неправомочность своих действий собирал с населения, проживающего в многоквартирных домах по адресам г.Якутск, ул. Дзержинского 40/2 и ул.Кальвица 1/1, плату за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, ООО УК «Каскад» распространяло заведомо ложные сведения о том, что управление многоквартирными домами осуществляет ООО УК «Каскад».

В ходе рассмотрения заявления, было выявлено, что ООО СРК «Каскад» и ООО УК «Каскад» в соответствии антимонопольным законодательством, являются группой лиц по признакам п. 2, ч.1 ст. 9 Закона о защите конкуренции. Также, подтвердились доводы заявителя о неправомерности осуществления управления многоквартирными домами по указанным адресам ООО УК «Каскад» и ООО СРК «Каскад».

15 сентября 2015 года Комиссия Якутского УФАС России, по результатам рассмотрения дела, решила, что своими действиями по взиманию платы с жильцов домов, расположенных по адресам: г.Якутск, ул.Дзержинского 40/2 и г.Якутск, ул.Кальвица 1/1, не имея на это правовых оснований, ООО УК «Каскад» и ООО СРК «Каскад» нарушили часть 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Указанные действия ООО УК «Каскад» создали ООО УК ОЖФ «ЖКХ Губинский» препятствия в осуществлении управления домами по указанным адресам, а также нанесли существенный убыток.