Якутское УФАС России установило намеренное дробление закупок МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск» в целях ухода от конкурентных процедур и заключения 87 контрактов с компаниями ООО «НВЦ Геотехнология», ООО «СтройГрупп»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Якутское УФАС России установило намеренное дробление закупок до 100 тысяч рублей МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск» в целях обеспечения формальной возможности непроведения конкурентных процедур и заключения контрактов с компаниями ООО «НВЦ Геотехнология», ООО «СтройГрупп». Предоставление преимущественных условий для двух компаний привело к недопущению возникновения конкурентных отношений между хозяйствующими субъектами, а ООО «НВЦ Геотехнология» и ООО «СтройГрупп» получили доступ к выполнению строительных и ремонтных работ по максимально возможной цене, без участия в какой-либо конкурентной борьбе.

В территориальный антимонопольный орган из прокуратуры города Якутска поступили материалы проверки соблюдения законодательства о создании безопасных условий обучения и воспитания в образовательных организациях общего, дополнительного образования, бюджетного законодательства при освоении средств и другим вопросам.

По итогам проверки УФАС выявлено, что в период 2018 года МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск» заключено и реализовано 87 договоров на сумму 8 268 336,75 рублей на выполнение укрепительно-восстановительных работ спортивного зала МОБУ «Кангаласская СОШ». Из них: 65 договоров на сумму 6 237 208,32 рублей заключены с ООО НВЦ «Геотехнология», 22 договора на сумму 2 031 128,43 рублей с ООО «Строй групп».

При рассмотрении представленных документов, принимая во внимание тождественность предмета договоров, временной интервал, в течение которого были заключены договоры (с одним хозяйствующим субъектом определенное количество договоров в один день), единые цели договоров, Якутское УФАС России пришло к выводу о намеренном разделении закупок на 87 контрактов на сумму до 100 тыс. руб. для заключения контрактов с определенными хозяйствующими субъектами.

Норма Закона о контрактной системе о заключении контракта с единственным поставщиком на сумму, не превышающую сто тысяч рублей (в редакции, действующей в 2018 году) носит исключительный характер и применяется в случаях отсутствия конкурентного рынка, невозможности либо нецелесообразности применения конкурентных способов закупки. Пояснение МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск», что договоры были заключены с названными компаниями в связи с тем, что проведение электронного аукциона требует временных затрат и компании ранее уже сотрудничали с муниципальным заказчиком не могут являться основанием для заключения прямых договоров как с единственным поставщиком.

При вынесении решения комиссия УФАС заключила, что отсутствие публичных процедур в данном случае не соответствует принципу эффективности использования бюджетных средств, экономности.

Материалы по делу переданы должностному лицу Якутского УФАС России для рассмотрения вопроса о проведении административного расследования в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Справочно: согласно пункту 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Дело №014/01/17-2277/2019 о нарушении антимонопольного законодательства.