Вынесено решение по итогам рассмотрения жалобы ООО «ТХ Эльф» на действия государственного заказчика и единой комиссии ГУ ТФ ОМС РС (Я)

06.03.2009 г. Якутское УФАС России рассмотрев жалобу ООО «ТХ Эльф» на действия государственного заказчика и единой комиссии ГУ ТФ ОМС РС (Я) признало доводы заявителя необоснованными.
В антимонопольный орган поступила жалоба ООО «ТХ Эльф» на действия единой комиссии ГУ ТФ ОМС РС (Я) при проведении открытого аукциона на поставку медицинского оборудования для нужд МУ ЯГБ № 4.
Заявитель указал, что заказчиком при организации проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования было допущено нарушение ч.3.1 ст.34 Федерального закон «О размещении заказов» выразившегося необоснованном отказе в допуске заявки ООО «ТХ Эльф».
Представители государственного заказчика, единой комиссии ГУ ТФ ОМС РС (Я) указали, что доводы заявителя необоснованны, поскольку в технической части аукционной документации были указаны функциональные и технические требования к товару, состоящие из 29 параметров с указанием «или эквивалент». Единой комиссией было принято решение об отказе в допуске участнику размещения заказа ООО «ТХ Эльф» с предложением товара, не отвечающего требованиям аукционной документации.
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов заслушав стороны, изучив имеющиеся в деле документы, пришла к выводу, что единой комиссией ГУ ТФ ОМС РС (Я) при проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе не нарушены требования законодательства о размещении заказа.
Материалами дела установлено, что медицинское оборудование, предлагаемое заявителем ООО «ТХ Эльф» к поставке не соответствует техническим требованиям, предъявляемым заказчиком к такому оборудованию.
В ходе рассмотрения дела представители заказчика пояснили, что открытый аукцион был объявлен на поставку медицинского оборудования, необходимого для лечения осложненных видов бурситов, артрозов именно с инвазивным пьезоэлектрическим принципом формирования ударных волн, с глубоким проникновением концентрированных пучков волн. Вместе с тем, утверждение заявителя, что заказчик при организации аукциона и составлении аукционной документации указал технические характеристики конкретного аппарата, подобрать эквивалент которым нет возможности по причине отсутствия таких аппаратов в производстве как у нас в стране, так и за рубежом, документально не подтверждены. Таким образом, в действиях государственного заказчика ГУ ТФ ОМС РС (Я) нарушение ч.3.1 ст.34 Федерального закона «О размещении заказов», не установлено.
Примечание: В соответствии с ч.3 ст.36 Федерального закона «О размещении заказа» на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона.