Стоимость поездки на воздушной подушке повысится до двух тысяч рублей

По маршруту Якутск — Нижний Бестях начали курсировать суда на воздушной подушке. Еще недавно стоимость проезда в одну сторону составляла тысячу рублей. На днях перевозчики подняли цену на пятьсот рублей, а в ближайшее время готовятся брать с пассажиров по две тысячи за поездку. 

Старший специалист 1 разряда Слепцова А.Н. прокомментировала сложившуюся ситуацию:

В настоящее время Якутским УФАС России рассматривается дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное по заявлениям Министерства транспорта и дорожного хазяйства Республики Саха (Якутия) и Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) на действия перевозчиков на воздушной подушке по маршруту Якутск-Нижний Бестях-Якутск.

Заявители указывают, что в действиях перевозчиков имеются признаки сговора при установлении тарифов на перевозку пассажиров в весенний межнавигационный период 2017 г.

На сегодняшнюю дату состоялось 2 рассмотрения дела, по результатам которых Комиссия Якутского УФАС России установила необходимость получения дополнительных документов, как от заявителей, так и от ответчиков.

Следующее заседание назначено на 1 декабря 2017 г. в связи с ходатайством Госкомцен РС (Я) об отложении рассмотрения дела, т.к Распоряжение Государственного комитета по установлению тарифов было отменено Верховным судом РС (Я) и 23 ноября 2017 г. жалоба Госкомцен РС (Я) будет рассматриваться в Верховном суде РФ.