Представители ФАС России посетили «ЯТЭК»

8 декабря в якутском офисе ОАО «ЯТЭК» прошел семинар «Актуальные вопросы применения антимонопольного законодательства. Антимонопольный комплаенс», организованный Филиалом Учебно-методического центра ФАС России.

Лекторы – член президиума, начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы А.В. Молчанов, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями М.А. Хамуков и заместитель руководителя Якутского УФАС России О.А. Ярыгина рассказали работниками компании о практике применения антимонопольного законодательства, недопустимости злоупотребления доминирующим положением и участия в соглашениях, ограничивающих конкуренцию. Особое внимание было уделено внедренному накануне в ОАО «ЯТЭК» антимонопольному комплаенсу – внутренней системе предупреждения антимонопольных рисков.



- ОАО «ЯТЭК» первой среди региональных компаний топливно-энергетического сектора приняла положение об антимонопольном комплаенсе, в сотрудничестве с антимонопольным органом завершила первый этап обучения должностных лиц компании. Нам предстоит еще большая работа в этом направлении, однако первые шаги уже сделаны, и мы рассчитываем на продуктивный диалог с регулятором в ходе нашей деятельности – заявил генеральный директор ОАО «ЯТЭК» Рубен Геворкян.

- Обучение сотрудников – важнейшая составляющая системы антимонопольного комплаенса любого предприятия, а функционирующий антимонопольный комплаенс, в свою очередь, является одним из ключевых элементов управления рисками организации – отметил Артем Молчанов. - Мы благодарим ОАО «ЯТЭК» за приглашение провести семинар в столице самого холодного региона России и надеемся, что знания, полученные работниками компании, будут активно использоваться в ходе их основной деятельности.

 

 

 

- «Рынки Республики Саха (Якутия) устроены таким образом, что вероятность возникновения картелей на них является достаточно высокой. В таких случаях и хозяйствующим субъектам и контролирующим органам необходимо быть внимательными к рыночной ситуации. Мы надеемся, что ОАО «ЯТЭК» как компания, внедрившая у себя антимонопольный комплаенс, сможет оказывать антимонопольным органам содействие в выявлении признаков нарушений антимонопольного законодательства» - подчеркнул Мухамед Хамуков.

- «ЯТЭК» -- первая в Якутии из региональных компаний, которая внедрила антимонопольный комплайнс. Мы будем действовать на предупреждение и своевременное предотвращение возможных нарушений антимонопольного законодательства» - добавил исполнительный директор ОАО «ЯТЭК» Александр Смирнов.