В медицинских учреждениях и предприятиях Якутии проводятся обыски

В Якутии возбуждены уголовные дела по факту картельного сговора и мошенничества в особо крупном размере при осуществлении закупок, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии. 

Установлены факты мошенничества и ограничения конкуренции со стороны руководителей коммерческих организаций, зарегистрированных на территории республики, при заключении государственных контрактов с медицинскими учреждениями региона на поставку лекарственных средств и медицинских изделий.

Общая сумма государственных контрактов, заключенных с представителями картеля и их аффилированными лицами, составляет около 3 миллиардов рублей. Согласно материалам проверки прокуратуры, имеют место многочисленные факты, когда цены закупок по контрактам на поставку лекарственных и медицинских средств в 2-4 раза превышали розничные цены. При этом представители медицинских учреждений в сговоре с представителями картеля принимали меры к ограничению конкуренции в целях устранения возможных конкурентов на проводимых торгах.

Проверка проведена прокуратурой совместно с УЭБиПК МВД и УФАС по республике. 

В настоящее время следственно-оперативной группой с привлечением специалистов управления по борьбе с картелями ФАС России проводятся обыски в коммерческих организациях, входящих в картель, а также в медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.