В Якутске общественники признали незаконными торги на 85 миллионов рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Активисты якутского отделения ОНФ добились через УФАС республики, чтобы две закупки на поставку топлива были признаны незаконными. В обоих случаях выиграло ООО «Сибирское топливо» («Сибойл»). 

Эксперты ОНФ проверили торги, объявленные двумя муниципальными структурами — МУП «Жилкомсервис» и МУП «ЯПАК», на закупку дизельного топлива и бензина А-92. Лоты были размещены в декабре прошлого года. 

Активисты установили, что организаторы допустили множество ошибок: невозможно было определить ориентировочный объем поставки ГСМ, непрозрачен порядок формирования начальной цены, требования к характеристикам бензина и дизельного топлива не соответствовали ГОСТу, не установлены сроки и места и прочее. 4 июля УФАС республики вынесло решение о признании данных двух закупок незаконными. 

Алексей Лаптев, сопредседатель якутского отделения ОНФ:

— Эти торги были осознанно подготовлены под конкретного участника, что является нарушением законодательства. Мы до конца будем отслеживать ситуацию, чтобы виновные лица обязательно понесли наказание. Кроме Якутска, наше внимание привлекли также республиканские лоты. В первом случае дело касается ПАО «Лорп», которое выиграло 5,5 миллиона рублей на аренду речных судов. Мы считаем, что здесь также имел место определенный интерес к проведению подобного аукциона.  

Во-вторых, при проверке закупок легковых автомобилей ГБУ РС(Я) «Автобаза» мы выяснили, что закупка поделена на множество лотов с излишними требованиями, которые увеличивают цену машин. К примеру, автомобиль объемом 2 литра значительно дешевле, чем с объемом двигателя 2,5. Организатор уточняет, что двигатель объемом в 2,5 литра надежнее, но где это прописано? Можно купить машину с салоном из ткани и закупить чехлы, нежели именно с кожаным салоном. Требование о наличии 6 передач в АКПП выглядит странно в связи с переходом большинства производителей на бесступенчатые трансмиссии, и эффект от 6-й передачи в плане экономии сомнителен, а вот ограничение конкуренции и увеличение стоимости есть. В основном в закупке из технических характеристик прописаны только объем двигателя, ступенчатость коробки, кожаный салон. Вся остальная часть — это лирические отступления, наподобие «автомашина предполагает эксплуатацию по дорогам, имеющим асфальтобетонное, гравийное и грунтовое покрытие». 

Мы направили письма в прокуратуру, УФАС и будем добиваться, чтобы данный аукцион был откорректирован в сторону оптимизации без лишней роскоши с указанием конкретных характеристик.