В Якутске отменили аукцион на выбор управляющей компании

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ИА SakhaNews. Комиссия УФАС по РС(Я) по результатам проверки отменила конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в столице Якутии. Организатором торгов выступала «Управа Центрального округа» МКУ ГО «г.Якутск», сообщается на сайте антимонопольного органа.

Основанием для проверки стала жалоба, поданная ООО УК ЖКХ «Бюджетник». Заявитель сообщил, что его не допустили на торги из-за того, что он не предоставил документы об отсутствии долгов по уплате административных штрафов, кредиторской задолженности и др.

В ходе проверки было установлено, что организатор конкурса ошибочно рассчитал размер обеспечения заявки на участие в конкурсе и размер обеспечения исполнения обязательств.

Кроме того, конкурсная комиссия не предоставила возможности изменить или отозвать поданные заявки, а также подать заявку на участие в конкурсе взамен отозванной до начала процедуры вскрытия конвертов.

«С учётом того, что организатором конкурса <были> допущены нарушения требований правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации, в том числе на этапе подготовки и публикации конкурсной документации, Комиссия Якутского УФАС России приняла решение о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов», – говорится в сообщении антимонопольного органа.

Справка:

Порядок проведения торгов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006. номер 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».