Администрация Усть-Алданского района требует невыполнимого

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ИА SakhaNews. Администрации Усть-Алданского района предписано исключить заведомо неисполнимый срок выполнения работ, не требовать лицензии, которые не требуются при территориальном планировании, сообщает Якутское УФАС России.

 

ООО НИИ «Земля и город» указало в жалобе, что заказчиком установлен заведомо неисполнимый срок выполнения работ по разработке схем территориального планирования (120 дней), а также установлено требование к участникам закупки в части предоставления действующей лицензии на картографическую деятельность и на право работ со сведениями, составляющими государственную тайну УФСБ РФ.

 

Комиссия Якутского УФАС считает, с учетом всех мероприятий и процедур, включенных в состав работ, установленный для их выполнения срок - 120 дней является заведомо неисполнимым.

 

Также, кроме выполнения остальных мероприятий, включенных в состав работ, необходимо время на сбор исходных данных, разработка проекта, подготовка отчетных материалов, корректировка материалов по итогам процедуры согласования, утверждение проекта схемы территориального планирования.

 

При этом сбор исходных данных может занять около месяца, ввиду того, что в соответствии с частью один статьи 12 Федерального закона от второго мая 2006 г. номер 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

 

На основании изложенного, комиссия пришла к выводу, что только на согласование проекта может потребоваться в общей сложности до пяти месяцев, что уже больше, чем предусмотрено на выполнение всех этапов работ. Заказчик нарушил пункт 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.

 

Касательно второго довода жалобы комиссия УФАС установила, что В соответствии со статьей 21 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2015 номер 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о геодезии) геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

В соответствии с постановлением правительства РФ от 15 апреля 1995 г. номер 333 "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны" лицензированию подлежит деятельность по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

 

В связи с этим, требование о наличии лицензии ФСБ на право работ со сведениями, составляющими государственную тайну установлено неправомерно. Комиссия пришла к выводу, что для выполнения геодезических и картографических работ, в случае их выполнения при осуществлении градостроительной деятельности, наличие лицензии на выполнение геодезической и картографической деятельности не требуется.

 

Следовательно, установление заказчиком в аукционной документации требования к участникам закупки о наличии указанных разрешительных документов противоречит требованиям пункта один части один статьи 31 Закона о контрактной системе.