ФАС нацелили на административные барьеры

Вчера Владимир Путин провел заседание правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Решалась судьба сделок по приобретению активов ряда российских компаний. В частности, франко-голландская компания «Санофи-Авентис Инвестментс Би. Ви.» запросила согласование сделки по приобретению акций ЗАО «Биотон Восток», зарегистрированная в Швейцарии компания «Татнефть Ойл АГ» нуждалась в получении разрешения на приобретение акций ОАО «Банк «Зенит», а кипрская компания «Гунвор Сайпрус Холдинг Лимитед» и голландская «Лундин Лаганский Б.В.» сделали запрос о предварительном согласовании сделки по приобретению права косвенно распоряжаться голосами, приходящимися на долю ООО «ПетроРесурс».

Премьер особое значение придал сделке французской фармацевтической компании «Санофи-Авентис», в планах которой запустить в Орловской области линию по производству препарата для больных сахарным диабетом - так называемых «инсулиновых ручек». «В долгосрочной перспективе обеспечить наших граждан качественными и доступными лекарственными препаратами можно только за счет развития фармацевтической промышленности на российской территории», - заявил Путин. Поскольку решить эту задачу проще, привлекая ведущие западные фармацевтические компании, обладающие современными технологиями, то премьер подтвердил заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Однако здесь не все так просто. Путин провел параллель между формированием благоприятной среды для отечественного бизнеса, выражающейся в том числе в снятии избыточных административных барьеров. «Безусловно, такую же ревизию нужно провести и в отношении механизмов привлечения иностранных инвестиций. Здесь также имеются неоправданные ограничения и запреты, а процедуры принятия решений излишне сложны и забюрократизированы», - возмущенно признал Путин. Масштабы задачи столь значительны, что премьер повел речь об авгиевых конюшнях, где этого добра (административных барьеров. - «НГ») «больше, чем достаточно». Повторить подвиг Геракла, которому оказалось по силам в одиночку очистить эти самые конюшни, доверено Игорю Артемьеву. Главе ФАС премьер поручил в максимально сжатые сроки подготовить предложения по совершенствованию законодательства об иностранных инвестициях в Россию. Со своей стороны Артемьев обещал скорректировать законодательство таким образом, чтобы были приняты поправки именно те, которые нужны инвесторам.

Однако не факт, что устранение административных барьеров, затрудняющих работу иностранного бизнеса в России, автоматически приведет к увеличению притока инвестиций. Сегодня Россия не представляет собой что-то особо выдающееся в плане инвестиционной привлекательности. По словам начальника отдела экономического анализа Евразийского банка развития Евгения Винокурова, у нашей страны есть ряд преимуществ. В частности, иностранные инвесторы учитывают размер внутреннего рынка - 140 млн. потребителей в стране, которая уже относится к странам с доходами выше среднего. «Именно этот фактор привлекает в Россию инвесторов в автомобилестроение, производство продуктов питания, ритейл и т.д.», - говорит эксперт. Также в России есть ряд секторов экономики, обладающих сравнительным преимуществом в глобальном плане - нефть и газ, черные и цветные металлы, сельское хозяйство, ряд подотраслей машиностроения, в том числе энергетическое, авиакосмическое и т.д.

Однако инвесторы взвешивают не только потенциальные прибыли, но и риски, которые в России часто выше, чем в странах-конкурентах. В частности, для западного бизнеса, готового прийти в Россию со своими деньгами и передовыми технологиями, принципиальное значение имеют гарантии защиты от произвола российской бюрократии.