Глава ФАС России Игорь Артемьев в программе "Познер" на 1 канале 24.10.2010 года

"Мы возбудили около 180 антимонопольных дел, в отношении компаний, которые, на наш взгляд, необоснованно повышали цены, - сообщил глава Федерального антимонопольного комитета Игорь Артемьев. - Больше половины предпринимателей вели себя добропорядочно, но были и такие, которых мы сейчас за руку поймали, которые выстраивали такую систему исключительно ради своей собственной алчности, и они будут наказаны". При этом, по мнению И.Артемьева, лучшими мерами борьбы с картельными соглашениями были бы экономические меры, а не административное воздействие. "Но правительству нужно было время для снижения импортных пошлин на многие другие продукты питания, чтобы открыть возможность дополнительного насыщения рынка, - заметил он. - И мы в это время вынуждены были заниматься этой работой, хотя, мы – антимонопольный орган, а не орган регулирования торговли".

 

Говоря о ценах на бензин, И.Артемьев отметил, что "внутренние цены завышены примерно на 15% в опте - это примерно порядка двух рублей". Он подчеркнул, что ФАС намерен добиваться снижения оптовых цен, что приведет и к снижению стоимости моторного топлива на бензоколонках. "Мы уже добились того, что компании не повышают цены, несмотря на то, мировые цены на нефть поднялись с 60 до 80 долларов за баррель, - пояснил глава ФАС. – И если они будут повышать дальше, мы снова пойдем в суды, уже обвиняя их в том, что они завышают цены процентов на 15-20".

 

И.Артемьев выразил уверенность в том, что решение о снижение тарифов на роуминг действительно приведет к существенному уменьшению расходов граждан на мобильную связь. При этом, по его мнению, "большая тройка" операторов мобильной связи вряд ли пойдет на то, чтобы компенсировать потери от снижения стоимости роуминга повышением цен на другие услуги. "Мы еще одно дело возбудим, и тогда они уже будут рецидивистами, пояснил И.Артемьев. - А это означает как минимум двукратное увеличение штрафа, то есть речь пойдет, скажем, не о 100 миллионах долларов на каждую компанию, а, скажем, о 200 или 400". Глава ФАС добавил, что у "тройки" мобильных операторов уже есть опыт работы с его ведомством. "Они понимают, что из 200 миллионов мобильных телефонов, которые сегодня имеют граждане, один-то точно сработает на жалобу, если мы сами не догадаемся, - отметил он. - И тогда возбуждение дела будет неизбежным, а штраф будет исчисляться гигантскими суммами".

 

По словам И.Артемьева, "10 последних лет работы антимонопольных органов показали, что больше половины правонарушений совершает сама власть". "Когда мы стали всерьез заниматься этой работой, то добились того, что половина нашего закона посвящена именно борьбе с нарушениями самой власти, - рассказал он. - ФАС сегодня накладывает каждый рабочий день 270 штрафов на государственных чиновников любого уровня. Сегодня вы можете увидеть десятки судебных процессов со стороны ФАС против целых ведомств, министерств, и они широко освещаются в прессе. Это означает, что, в принципе, властные структуры хотели бы быть более открытыми и бороться с этим".

Источник: 1 канал