Руководитель Якутского УФАС России Юрий Игнатьев на отчетной пресс-конференции ознакомил журналистов с итогами деятельности территориального управления за 2010 год

15 февраля 2011 г. Якутское УФАС России провело отчетную пресс-конференцию, посвященную деятельности Управления за 2010 г.



Руководитель Юрий Игнатьев ознакомил журналистов с итогами деятельности территориального органа, рассказал о деятельности антимонопольного органа в отчетном периоде направленную на предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, о правоприменительной практике Якутского УФАС России на отдельных товарных рынках.

Ознакомил со статистикой рассмотренных дел, так в 2010 г. Управлением возбуждены 202 дела об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которых выданы 112 постановлений о наложении административного штрафа. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 26 921 409 рублей. За отчетный период исполнено 95 постановлений о наложении административного штрафа, из них: 23 - выданных в предыдущих периодах, 72 - выданные в отчетном периоде. Общая сумма исполненных постановлений о наложении административного штрафа составила 9769 310 рублей, находятся на стадии исполнения 35 постановлений.

Заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Ольга Ярыгина, освятила работу Управления по контролю за соблюдением Федерального закона "Об основах регулирования торговой деятельности в РФ", о рассмотренных ходатайствах по предоставлению государственных и муниципальных преференций.

Заместитель руководителя - начальник отдела естественных монополий и рекламы Сергей Фиранский, подробно остановился на контроле за субъектами естественных монополий, озвучив наиболее интересные дела. Рассказал о наиболее интересных делах возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, в том числе о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности и судебной практике

В рамках исполнения государственных полномочий по контролю за соблюдением законодательства о рекламе на подведомственной территории рассмотрено 77 фактов, указывающих на событие нарушения законодательства о рекламе, сообщил он, из них по 45 фактам возбуждены 35 дел, по итогам рассмотрения которых, приняты 34 решения о признании нарушений, 1 дело прекращено, вынесены 23 постановления о наложении взысканий, предусмотренных статьей 14.3 КоАП РФ, в том числе: в отношении 1 гражданина, 16 должностных лиц и 6 юридических лиц на общую сумму 953 500 рублей.

Начальник отдела контроля размещения заказа Алексей Кузьмин, остановился на деятельности антимонопольного органа направленной на снижение коррупционных рисков при размещении государственных и муниципальных заказов, ознакомил журналистов со статистикой рассмотренных жалоб, так в 2010 г. в Управление поступило 493 жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, из них: 164 жалобы возвращены заявителям на основании статьи 59 Закона о размещении заказов, 33 жалобы отозваны заявителями на основании статьи 61 Закона о размещении заказов, 142 жалобы признаны необоснованными; - 154 жалобы признаны обоснованными. По сравнению с 2009 годом, отметил он, число нарушений Закона о размещении заказов на подведомственной территории снизилось на 45%, сообщил он, отметив что данный факт свидетельствует о повышении навыков заказчиков, уполномоченных органов, членов конкурсных, аукционных и котировочных комиссий при проведении процедур размещения государственных и муниципальных заказов.

В заключение Юрий Игнатьев отметил, что основные цели нашей деятельности были и остаются прежними - создание условий для развития конкуренции в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, пресечение антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков, снижение коррупционных рисков при размещении государственных и муниципальных заказов, а также контроль за тем, чтобы все хозяйствующие субъекты имели равный доступ к услугам, реализуемым субъектами естественных монополий.