«Саханефтегазсбыт» оштрафован на 19,5 млн рублей за махинации с тарифами

Якутск, Март 12 (Новый Регион, Антонина Пурова) – ОАО «Саханефтегазсбыт» по решению суда заплатило два штрафа на сумму почти 19,5 миллиона рублей. Предприятие-монополист в республике Саха было уличено ФАС в том, что устанавливало различные цены для потребителей на одни и те же услуги.

Злоупотребление доминирующим положением, в том числе установление необоснованных различных цен на один и тот же товар, запрещено в силу статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», напоминают в Федеральной антимонопольной службе.

В мае 2011 году региональной управление ФАС оштрафовало ОАО «Саханефтегазсбыт» более чем на 9 миллионов рублей за установление экономически, технологически и иным образом не обоснованных различных цен (тарифов) на одни и те же оказываемые приемо-складские услуги и услуги по хранению нефтепродуктов, которые выразились в издании ОАО «Саханефтегазсбыт» приказов от 28.12.2009г. № 530 и от 26.05.2010 г. № 260 об установлении тарифов на услуги по приемо-складским операциям и по хранению для отдельных клиентов, передающих на хранение нефтепродукты с назначением «для государственных нужд», обозначенных в отдельном утвержденном генеральным директором списке, или в зависимости от места производства топлива («местное»), или от места нахождения нефтебазы, которые были значительно ниже цены, утвержденной для неограниченного круга клиентов.

Монополист оспорил в суде штраф, но спустя 9 месяцев вынужден был его заплатить.

Ранее предприятием был уплачен штраф в таком же размере за навязывание невыгодных условий по договору хранения компании ОАО «Алмаззолотокомплект». По данному делу законность решения и штрафа Якутского УФАС России также была подтверждена апелляционным судом в декабре 2011 года.