Прокуратура Республики Саха (Якутия): Главой поселка Витим не соблюдаются требования законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Ленского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд за 2011 г.

Установлено, что 11 июля 2011 главой МО «поселок Витим» издано распоряжение № 192 «Об оплате работ для предотвращения ЧС», которым предусмотрено для предотвращения угрозы возникновения срыва отопительного сезона котельных п. Витим, за счет ожидаемого перевыполнения доходной части бюджета за третий квартал 2011 выделение денежных средств с последующим перечислением на расчетный счет ООО «ЖКХ Витим» в сумме 15 млн. рублей, для оплаты работ котельных и на ремонт теплотрасс.

12 июля 2011 постановлением главы поселок Витим на территории МО «Поселок Витим» объявлено чрезвычайное положение.

14 июля 2011 администрацией МО «Поселок Витим» на счет ООО «ЖКХ Витим» перечислено 10 млн. рублей. В качестве основания для перечисления средств указано возмещение расходов по ликвидации мероприятий предотвращения срыва отопительного сезона п. Витим и объявление в поселке чрезвычайной ситуации.

15 июля 2011 между администрацией МО «поселок Витим» и ООО «ЖКХ п. Витим» заключен муниципальный контракт № 25, предметом которого является капитальный ремонт объектов ООО «ЖКХ Витим».

Торги в виде конкурса или аукциона на выбор подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту котельных п. Витим не проводились. Муниципальный контракт № 25 от 15 июля 2011 заключен с единственным поставщиком. Обстоятельства непреодолимой силы (наличие чрезвычайной ситуации) на момент принятия решения о способе размещения заказа и заключения муниципального контракта отсутствовали.

В действиях заказчика прокуратурой района усмотрены нарушения требований статьи 10, статьи 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд». По факту нарушения законодательства прокуратурой района в отношении главы МО «поселок Витим» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управление Федеральной антимонопольной службы по РС(Я) признал главу МО «Поселок Витим» виновным в совершении правонарушения, с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики