Прокуратура Республики Саха (Якутия): За нарушение сроков заключения контракта на поставку товаровглавный врач Оленекского ЦРБ привлечена к административной ответственности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Прокуратурой Оленекского района проведена проверка в сфере размещения заказов на поставки товаров для муниципальных нужд в государственное бюджетное учреждение Оленекская ЦРБ.

В ходе проведенной проверки установлено, что 09.12.2011 г. учреждением на официальном сайте в сети Интернет размещено извещение о проведении запроса котировок на поставку детского питания для обеспечения бесплатным питанием детей в возрасте до 3-х лет. Датой окончания подачи котировочных заявок установлено 20.12.2011. Согласно протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, который был размещен на официальном сайте в сети Интернет 21.12.2011 г. победителем признана ИП Сергеева М.И. На следующий день, т.е. 22.12.2011 года учреждением в лице главного врача заключен муниципальный контракт с ИП Сергеева М.И.

Таким образом, заказчиком не соблюдены сроки заключения контракта. Так в нарушение требований части 7.1 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Прокуратурой района в отношении главного врача возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренное ч. 1.2 статьи 7.32 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика сроков заключения контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков) и направлено УФАС по РС (Я) для рассмотрения по существу. Управлением Федеральной антимонопольной службы по РС(Я) главный врач привлечена к административной ответственности, в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики