Якутское Саха-Информационное Агентство: Арбитражный суд подтвердил иск УФАС

ЯКУТСК. Арбитражный суд Якутии полностью удовлетворил иск Якутского УФАС России к Минприроды РС(Я) и ИП - победителю конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, проведенного с нарушениями требований закона.

15 июня 2012 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) полностью удовлетворил иск Якутского УФАС России к Министерству природы Республики Саха (Якутия)

и индивидуальному предпринимателю, победившему в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка "Сиен Лайдата" Береляхского наслега Аллайховского района для осуществления промышленного рыболовства.

В мае 2011 года Министерство объявило конкурс, по итогам которого заключило договор, как оказалось с нарушениями антимонопольных требований к торгам. К конкурсу были допущены участники с нарушением положений правил проведения конкурса, а именно без необходимых документов. Указанное привело к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создало нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах и нарушило порядок определения победителя торгов. Арбитражный суд пришел к выводу, что победитель указанного конкурса действительно не соответствовал критериям победителя конкурса. Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) http://sakha.fas.gov.ru/solution/7186