Администрация Жатая исполнила предписание Якутского УФАС России

Якутское УФАС России получило подтверждение об исполнении в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства окружной администрацией городского округа «Жатай».

Ранее в феврале этого года муниципальный орган Жатая был признан нарушившим антимонопольное законодательство. По итогам рассмотрения дела было выдано предписание Якутского УФАС об отмене торгов и его результатов.
Как сообщили ЯСИА в службе, поводом для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение одного из индивидуальных предпринимателей о нарушении его преимущественного права на заключение договора аренды нежилого помещения как арендатора, ранее арендовавшего помещение, а также как субъекта малого и среднего предпринимательства.
В ходе рассмотрения заявления установлено, что предприниматель заключил в январе 2010 года с окружной администрацией ГО «Жатай» договор аренды нежилого помещения со сроком действия до конца 2012 года. В середине ноября 2012 года он обратился в администрацию о продлении договора аренды на нежилое помещение, но получил отказ с указанием о состоявшемся 1 ноября 2012 года открытом аукционе на право заключения договора аренды муниципального имущества (нежилого помещения), которое арендовал.

Информация о проведении аукциона была размещена на официальном сайте окружной администрации городского округа «Жатай» и печатном издании, распространяющемся на территории п. Жатай.

«В ходе проверки антимонопольным органом выявлено нарушение со стороны окружной администрации ГО «Жатай» закона о защите конкуренции, выразившееся в неразмещении информации на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет о проведении аукциона», - поясняет заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля Ольга Ярыгина.http://www.ysia.ru/ru/incident/1943