Глава УФАС Якутии Юрий Игнатьев: «Народный контроль – это народное око»

На заседании по обсуждению вопросов взаимодействия надзорно-контрольных органов с народными контролёрами, состоявшемся 6 марта 2015 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн), своими предложениями по недопущению ускоренного роста цен на продовольственные товары поделился руководитель Управления антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) Юрий Игнатьев.
 
«При проведении проверок просил бы обратить внимание на наличие в торговых объектах просроченных продуктов и контрафактной продукции», - сказал он. Кроме того, предложил внимательно проверять предприятия, получающие государственные субсидии. На примере одного предприятия Юрий Игнатьев показал, как организация получила безвозвратную ссуду на закуп молока у местных сельхозтоваропроизводителей, потом объём полученной из бюджета ссуды вложила в стоимость молока, что является прямым нарушением действующего законодательства.
 
Также внёс предложение об осуществлении контроля при проведении закупок продовольствия на торгах для бюджетной сферы. «Часто в СМИ появляется информация, что для детского сада или школы купили продовольствие по завышенным ценам. Этому нужно уделить внимание», - подчеркнул глава антимонопольной службы Якутии.  Кроме того, Юрий Игнатьев обратился в адрес народных депутатов республики обратить особое внимание на аптечное обеспечение в арктических улусах.
 
«В Якутии нет оптовых фирм, кроме Сахаоптторга, работающего в Арктической зоне республики. То, что жители республики называют оптовыми базами – на самом деле это территории, на которой работает масса предпринимателей, которые занимаются оптовым ввозом продуктов трёх-четырёх наименований. Для их проверок народный контроль будет как никогда к месту, так как надзорно-контрольные органы могут проводить плановые проверки раз в три года. Народные контролёры имеют право приходить, вы приходите, смотрите, при наличии нарушений информируете нас. При этом прокуратура, ФАС, Госкомцен, администрации муниципальных образований должны отреагировать на ваши сигналы мгновенно. Народный контроль – это народное око, в этом заключается ваша самая главная роль», - подчеркнул Юрий Игнатьев.
 
Согласно справке ведомства, представленной на заседании, Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в рамках своих полномочий проводит мониторинг отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров, хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%. В данный мониторинг включены 7 хозяйствующих субъектов. Кроме того, ФАС проводит мониторинг отпускных цен на социально значимые продовольственные товары по наиболее крупным торговым сетям и поставщикам в торговые сети г. Якутска. Данный мониторинг проводится по 6 хозяйствующим субъектам.