П О С Т А Н О В Л Е Н И Е О наложении административного штрафа по делу № 03-69/10-14.3 об административном правонарушении

Теги: реклама

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) С.С. Фиранский, рассмотрев протокол об административном правонарушении, составленный в отношении индивидуального предпринимателя, а также иные материалы дела,

у с т а н о в и л:

06 сентября 2010 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) в рамках осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе на территории г. Якутска вблизи от зданий образовательных учреждений (организаций), а именно МОУ Средней общеобразовательной школы «Якутская Городская Национальная гимназия», расположенном по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 16 и ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум», расположенном по ул. Пояркова, 15, отслежена наружная реклама пива, распространяемая с использованием рекламных конструкций размещенных на крыше и внешней стене магазина «FISH&BEER», секция №1, Торгового центра «Дельта», по адресу г. Якутске, ул. Пояркова, 14 с признаками нарушения п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе». Реклама содержит следующую информацию: «Сеть магазинов «Сибирское пиво». FISH&BEER, тел. доставки 755-633. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» и «Разливные напитки. Сибирское пиво. Квас, лимонад, в рекламе используется изображение бочонка с надписью «квас», кранов разлива жидкости, четырех кружек с пенной жидкостью, вяленой рыбы, раков, чипсов. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью».

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О рекламе» рекламой признается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке. Рассматриваемая реклама является рекламой пива, в рекламе используется наименование товаров, а также пива. Реклама адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования, а именно пиву, квасу, лимонаду, реклама способствует формированию и поддержанию интереса к товару, способствует продвижению на рынке, одним из объектов рекламирования выступает пиво, реализуемое продавцом товара в магазине «FISH&BEER» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14.

В материалы дела ответчиком представлен договор субаренды торгового помещения (секции №1), заключенный 03.07.2010 г. согласно которому ответчик арендует торговое помещение с площадью 30 кв.м. в Торговом комплексе «Дельта», расположенном по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14. Данное помещение арендовано в целях реализации продуктов питания в том числе и пива. В материалы дела представлены сертификаты соответствия продукции, выданное производителям пива ОАО «Томское пиво», ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» на пиво: «Жигулевское светлое» 11%, пиво светлое пастеризованное и непастеризованное «Крюгер светлое» - 14%, «Крюгер классическое» - 12%, «Крюгер золотое» - 15%, пиво темное фильтрованное непастеризованное «Крюгер бархатное» 12%. Таким образом, установлено, что предприниматель выступает продавцом товара, осуществляет реализацию пива в магазине «FISH&BEER», расположенном в секции № 1, торгового комплекса «Дельта» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14. Из имеющихся в материалах дела, документов, предоставленных главным архитектором ОА «Города Якутска» установлено, что расстояние между зданием торгового комплекса «Дельта» по адресу ул. Пояркова, 14 с размещенной на внешней стене секции №1 занимаемой магазином «Сибирское пиво» рекламой пива и зданием СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 16 составляет 48.1 метров. Расстояние между зданием торгового комплекса «Дельта» по адресу ул. Пояркова, 14 с размещенной на внешней стене секции №1 занимаемой магазином «FISH&BEER», размещенной на внешней стене рекламой пива и зданием ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум», расположенного по ул. Пояркова, 15 составляет 82.7 метров.

В соответствии с требованиями п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться на расстоянии ближе чем сто метров от образовательных организаций и занимаемых ими зданий, строений, сооружений. Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации. 05 октября 2010 г.

Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, реклама пива, размещенная на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия и ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум» зданий признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п. 6 ч.2 ст.22 Федерального закона «О рекламе».

Согласно ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно ч. 7 ст. 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 4 статьи 22 настоящего Федерального закона. В материалах дела имеются письмо ООО «Rektime SUPPLY» от 27.10.2010 г., согласно которой, реклама содержащая информацию: «Сеть магазинов «Сибирское пиво». FISH&BEER, тел. доставки 755-633. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» формата 1500х2500 мм, а также реклама: «Разливные напитки. Сибирское пиво. Квас, лимонад, в рекламе используется изображение бочонка с надписью «квас», кранов разлива жидкости, четырех кружек с пенной жидкостью, вяленой рыбы, раков, чипсов. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью», формата 1350х2400 мм, изготовлены на рекламных конструкциях в ООО «Rektime SUPPLY» в мае 2010 г., на основании товарной накладной №1365 от 27.05.2010 г., стоимость услуг по изготовлению рекламы составила 5795,00 рублей, оплату осуществил Гасанов В.Д., данные обстоятельства подтверждаются утвержденным макетом рекламы. Из товарной накладной №1365 от 27.05.2010 г., представленной ООО «Rektime SUPPLY» в материалы дела следует, что обществом осуществлялись работы по фотопечати на виниле, по технологии Vitek, и дизайн-макета рекламы на общую сумму 5795,00 рублей. Как следует из объяснений ИП Забегина Юрия Николаевича, данных при проведении административного расследования, следует, что в конце мая 2010 г. по его поручению, Гасанов Вугар Джамильевич, работавший у него по найму, осуществил заказ рекламы пива в ООО «Rektime SUPPLY». Для осуществления заказа ИП Забегин Ю.Н. передал Гасанову В.Д. наличные деньги в сумме 5795,00 рублей. Готовую к распространению рекламу пива, размещенную на рекламных конструкциях ИП Забегин Ю.Н. монтировал в середине августа 2010 г. на крышу и внешнюю стену арендуемой секции №1 ТК «Дельта» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14.

Таким образом, материалами дела установлен факт распространения ИП Забегиным Ю.Н. на рекламной конструкции, размещенной на крыше и на внешней стене указанного магазина, рекламы следующего содержания «Сеть магазинов «Сибирское пиво». FISH&BEER, тел. доставки 755-633. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью» и «Разливные напитки. Сибирское пиво. Квас, лимонад, в рекламе используется изображение бочонка с надписью «квас», кранов разлива жидкости, четырех кружек с пенной жидкостью, вяленой рыбы, раков, чипсов. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью», установлено, что реклама пива распространяется на расстоянии 48.1 метров от муниципального дошкольного образовательного учреждения СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия» и на расстоянии 82.7 метров от здания ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум».

Материалами дела установлено, что ИП Забегин Юрий Николаевич, являясь владельцем рекламной конструкции, разместил на крыше и на внешнюю стену магазина «FISH&BEER» по адресу г. Якутск, ул. Пояркова, 14 в августе 2010 г. рекламу пива. Таким образом, материалами дела событие административного правонарушения – нарушение законодательства о рекламе подтверждается материалами дела. Таким образом, ИП Забегин Юрий Николаевич, не предприняв все зависящие от него меры по соблюдению требований п. 6 ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе», разместив рекламу пива, на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых образовательными организациями зданиями СОШ «Якутская Городская Национальная гимназия и ГОУ РС(Я) «Сельскохозяйственный техникум», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В соответствии со статьей 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. ИП Забегин Ю.Н. при рассмотрении дела сообщил, что он не предпринял всех зависящих от него мер, направленных на соблюдение законодательства о рекламе, нарушение признает, рекламу пива демонтировал.

На основании вышеизложенного следует, что ИП Забегин Ю.Н., являясь рекламодателем и рекламораспространителем ненадлежащей рекламы, разместив рекламу пива на фасаде торгового комплекса «Дельта» по адресу ул. Пояркова, 14, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность следует отнести признание вины, добровольное устранение допущенного нарушения, путем демонтажа ненадлежащей рекламы пива, обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

Статьей 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 4.1, 4.2, 4.3, 4.6, 14.3, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

п о с т а н о в и л:

Признать индивидуального предпринимателя Забегина Юрия Николаевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и применить меры административного наказания в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Согласно ч.1. ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суммы штрафов за нарушения законодательства РФ о рекламе, зачисляются в бюджет по следующим реквизитам: Получатель: Управление Федерального казначейства по РС(Я) (Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия)) ИНН 1435137122 КПП 143501001 КБК 161 1 16 26000 01 0000 140 ОКАТО 98401000000 р/с 40101810100000010002 БИК 049805001 Банк получателя: ГРКЦ НБ Респ.Саха (Якутия) г. Якутск Наименование платежа Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о рекламе В трехдневный срок со дня уплаты штрафа ИП Забегину Ю.Н. надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) надлежащим образом заверенные копии платежных документов. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст.30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Постановление вступило в законную силу

Заместитель руководителя С.С. Фиранский